К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
как мыть лежачего больного в домашних условиях и в больнице
Рейтинг
4,8
Оценок
12
Категории:
Совету по уходу

Как мыть лежачего больного в домашних условиях и в больнице

Чистота – это один из способов ускорить процесс выздоровления. После гигиенических процедур больной чувствует себя гораздо лучше, устраняется возможность возникновения негативных последствий неконтролируемого мочеиспускания или выделения кала. Тем более, что это может привести к появлению пролежней. Так что проведение водных гигиенических процедур для лежачих пациентов носит особую важность. Конечно, лучше будет, если эти процедуры будет проводить специально обученный человек, потому что у них также есть свои особенности. Заказывая услуги сиделки в компании «Бюро добра», вы получите профессиональный уход и заботу. Тем более, бывают случаи, когда лежачего пациента нельзя искупать в ванной. Что же потребуется для проведения водных процедур в таком случае и насколько часто необходимо их проводить? Как мыть лежачего больного в домашних условиях и в больнице?

Подготовительные процедуры для купания    

Для того, чтобы провести водно-гигиенические процедуры для пациента, который не имеет возможности самостоятельно передвигаться, необходимо найти следующие вещи:

  • чистые полотенца;
  • клеенку, чтобы подложить под него;
  • мягкую мочалку;
  • мыло;
  • тонкую простыню или одеяло;
  • два тазика;
  • чистую сменную одежду.

Обязательно перед проведением процедуры купания необходимо нагреть помещение до нужной температуры, а также закрыть все окна во избежание сквозняков. В холодную пору можно воспользоваться обогревателем, чтобы поднять температуру до нужного показателя. В один из тазов налейте теплую воду. Проконтролируйте, чтобы вода была не слишком горячей (примерно 46 градусов). Конечно, лучше измерять температуру воды с помощью специального термометра. Но если такового не имеется, то просто по локоть опустите свою руку в воду. Она должна быть теплой, но не горячить.

Необходимо определить сможете ли вы самостоятельно справиться с процессом купания или вам понадобиться помощь еще кого-то. Может быть такое, что помощь понадобится на определенных этапах, например, когда нужно будет приподнять больного. Как мыть лежачего больного в домашних условиях и в больнице? Давайте более детально рассмотрим процедуру проведения мытья.

Купание лежачего пациента в домашних условиях

Для проведения водных гигиенических процедур дома необходимо соблюсти некоторые правила. Перед началом подложите под пациента полотенце или клеенку, чтобы не промочить кровать. Иначе это может создать дополнительные неудобства больному. Прикройте его одеялом или большим полотенцем и помогите снять одежду. Полотенце или одеяло должно находиться на пациенте для поддержания необходимого теплового режима. В процессе купания вы открываете ту часть тела, которую будете мыть.

С помощью салфеток протрите глаза. Для этого просто смочите салфетку водой и аккуратно от внутреннего угла глаза проведите по веку к внешнему. Просушите и повторите процедуру со вторым веком. Лицо, шею и уши можно мыть водой с мылом, затем хорошо просушить. Тело стоить мыть сначала одну сторону, а затем – вторую. Начинайте процесс сверху вниз. Сначала омойте плечи, верхние части тела, конечности, затем переходите к бедрам и нижним конечностям. Повторите ту же процедуру с другой стороны. При омовении проследите нет ли пролежней или покраснений.

Гениталии мыть нужно последними. В некоторых случаях придется согнуть ноги пациента, чтобы лучше провести процедуру. У женщин конкретно эту область подмывать необходимо спереди назад, а у мужчин обязательно обработайте участок вокруг яичек.

Когда закончите все водные процедуры, то на участки сухой кожи нанесите немного увлажняющего лосьона. Все полотенца и клеенки уберите, помогите пациенту надеть чистую одежду. Также помогите ему лечь в наиболее удобном положении, но учитывайте особенности диагноза и болезни. Обязательным условием будет честь состояние пациента и его пожелания. Сотрудники компании «Бюро добра» имеют соответствующую подготовку и навыки, поэтому качественно выполнять поученное задание.

Купание лежачего пациента в больнице

В больнице очень важно, чтобы пациент постоянно был чистым, поэтому купать его придется чаще ввиду того, что в лечебном заведении люди находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Процедура купания лежачего больного в медицинском учреждении практически не отличается от того, что вы проводите в домашних условиях. Самое главное – это комфортные условия для проведения этой процедуры. Особенно важно убедиться в том, стесняется ли больной перед остальными пациентами или медперсоналом. Если да, то можно воспользоваться ширмой, чтобы оградить его.

Каким образом лучше мыть волосы и голову?

Как мыть голову лежачему больному в домашних условиях и в больнице? Мытье головы лежачему пациенту также имеет некоторые обязательные условия. Закатите матрас под головой, сделайте его в форме валика. Потом накройте его и открытую часть кровати клеенкой, чтобы не намочить их в процессе. А затем проведите стандартную процедуру: намочите волосы, намыльте их, смойте водой. Сначала аккуратно вытрите полотенцем, а затем можно высушить с помощью фена и легонько расчесать. Для того, чтобы в уши больному не попала вода, стоит воспользоваться специальными ватными тампонами.

В больничных условиях процесс мытья головы может проходить с использованием специальных ванночек, которые надуваются. Это делает процесс гораздо легче и проще. Еще один вариант, это использовать сухой шампунь. Его не нужно смывать водой, а эффект появляется сразу. Но это не заменит полноценное мытье головы, но для пациентов с короткой стрижкой – это хороший вариант. Особенно, если у вас нет возможности часто проводить процедуру мытья.

Несколько советов по данной процедуре

Когда будете проводить купание пациента, то придерживайтесь нескольких советов.

Перед началом купания и после данной процедуры обязательно вымойте руки, дабы не допускать распространения инфекции. Также ни в коем случае нельзя класть на пол грязное белье, возьмите мешок или емкость из пластика и положите его туда.

Когда будете проводить обтирание тела, то передвигайтесь от чистых к грязным участкам кожи. После соприкосновения с более загрязненным участками перед продолжением купания необходимо вымыть руки. Также не стоит пользоваться мочалкой, которой вы вытирали грязные участки, для более чистых участков кожи.

Поднимать или переворачивать пациента можно только, если позволяет состояние здоровья. Бывают случаи, что человек полностью обездвижен и процедуру купания в таком случае должны проводить с помощью еще двух человек. Поэтому самостоятельно справиться с такой задачей бывает трудно. Как мыть лежачего больного в домашних условиях и в больнице? Для решения подобного рода ситуаций стоит обратиться за помощью к сиделкам, которых можно нанять в компании «Бюро добра».

Также не стоит раскрывать больного без надобности, ведь это может смутить его или заставит стесняться. Дверь в комнату пациента также должна быть закрытой. Предупредите детей и остальных членов семьи, что во время купания не стоит заходить в комнату.

Тщательно осмотрите больного и выделите для себя, какие участки необходимо промыть более тщательно. Особое внимание уделите зоне подмышек, складкам жира (если таковые имеются), области пупка. Именно здесь скапливается больше всего грязи и могут еще появляться опрелости.

Поддерживайте температурный режим в уставленной норме, чтобы не допустить переохлаждения. Раскрывайте пациента частично, чтобы омыть участки тела, а затем высушите и сразу же накрывайте.

Еще одним условием будет постоянное общение с больным. Особенно те, кто болеет уже длительный период времени, имеют заболевания кожных покровов. Они больше всего нуждаются в поддержке. Таким образом человек привыкнет к вам и не будет смущаться. Обязательно комментируйте свои действия, чтобы больной понимал, что вы собираетесь делать.

Периодичность проведения водных гигиенических процедур

Дома купание лежачего больного нужно проводить ежедневно в том случае, если у него наблюдается недержание или еще какие-то тяжелые заболевания. В иных случаях столь частое проведение процедуры не требуется. Если говорить о разных участках тела, то они имеют разную частоту проведения мытья:

  • полностью все тело – один раз в неделю;
  • ноги – ежедневно;
  • голова – раз в неделю;
  • интимная гигиена – 2 раза в день (утром и вечером).