К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
как переворачивать лежачего больного
Рейтинг
4,8
Оценок
20
Категории:
Совету по уходу

Как переворачивать лежачего больного

Ухаживать за больным человеком требует определенных навыков. В таких ситуациях не следует полагаться лишь на свою интуицию. Существуют определенные правила, которым нужно строго следовать, иначе можно навредить не только больному, но и себе. В таких случаях лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Стоит отметить, если случилась с Вами подобная ситуация, что Вам в одиночку пришлось ухаживать за тяжелобольным лежачим человеком, помните, что лежачему больному категорически нельзя оставаться без движения. Ваша задача, подумать о том, как переворачивать лежачего больного, при этом меняя положение его в постели. Как правило, это можно делать тогда, когда больному следует поменять постельное бельё, помыть его, сменить одежду, но не ограничиваться только этими моментами. Больные люди часто бывают, капризны и раздражительны, и находиться в одном положении приведет к большой усталости, а также проявлением прелости и образованию пролежней.

Способы перевернуть лежачего больного

Если вам пришлось в одиночку подумать о том, как переворачивать лежачего больного, сделав это правильно и менее безопасно, не травмируя, то существует несколько способов:

Первый способ: к примеру, Вам нужно повернуть больного к себе лицом, для этого необходимо под голову больного положить руку именно с той стороны, на которую собираетесь его перевернуть. После этого, следует очень осторожно, противоположную ногу слегка согнуть в области колен. Обратите внимание на плече больного, которое находится с Вашей стороны, необходимо обнять больного, сосредоточиться, без резких движений, постепенно перевернуть его на бок. После чего согнутую ногу больного можете выпрямить.

Второй способ как переворачивать лежачего больного, Вам может пригодиться тогда, когда больной травмировал ногу, и, конечно же, ее нельзя сгибать. Руки лежачего больного следует положить ему на грудь, при этом сложив ноги, друг на друга. Возьмите одной рукой его за бедро, а другую руку положите на лопатки, и только тогда аккуратно переворачивайте больного на бок. В таком положении, возможно больному будет дискомфортно, тогда можете воспользоваться подушкой или валиком, подложив ему под колено или спину.

Больные бывают в разных весовых категориях, и, как правило, людей с большим весом рекомендуется переворачивать по несколько раз на день. Не стоит отчаиваться, ничего не возможного и сложного в этом нет. Через некоторое время, после проделанных Вами таких способов, сможете без труда научиться, как переворачивать лежачего больного, ведь опыт приходит постепенно.

Правильный уход за лежачим больным

Правильный уход за лежачим больным не прост во всех отношениях, так как требует профессионализма и навыков. Быть прикованным к постели приносит страдание и дискомфорт не только для самого больного, но и для его близких людей. Вчера еще жизнь была наполнена радостными моментами, и вдруг в один миг повернулась на все 180 градусов. Прежде всего это моральный аспект, осознание того что, лежачий больной не сможет самостоятельно поесть, помыться, сходить на прогулку. В таких ситуациях требуется особое внимание и забота от родных и близких.

Для ухода за лежачим больным, требуется немало физического усилия, так как помимо приема пищи и лекарств, больному необходимы гигиена, физические упражнения, смена его положения в кровати, а значит уметь, как переворачивать лежачего больного без ошибок и последствий, не навредив при этом ему еще больше. Каждый четко понимает границы своих возможностей и в таких случаях прибегает за помощью профессиональных сиделок.

Последствия неправильного ухода за лежачим больным

В основном, у лежачего больного, в его положении страдает спина и позвоночник, из-за ограничений физических нагрузок. В таких случаях ситуация является особо кризисной, ведь страдают все суставы – они со временем начинают атрофироваться. В зависимости от сложности ситуации, больного требуется перемещать, поднимать, уметь, если требуется посадить и знать, как переворачивать лежачего больного. Иногда появляется чувство, что наступила критическая точка, и больной просто забирает с Вас все силы, что может отразиться неблагополучно и на Вашем собственном здоровье.

Не просто ухаживать за малоподвижными или вовсе лежачими людьми. Дабы не навредить больному, а также облегчить задачу себе, можно воспользоваться техническими вспомогательными средствами, которые помогут Вам в перемещении и поддержке больного. Существует большое количество эффективных разработок, благодаря современным технологиям, которые улучшат жизнь не только больному, но и Вам.

Какими средствами перемещать лежачего пациента

Благодаря современным технологиям и специальным приспособлениям, можно без труда переворачивать больного, пересаживать с места на место, таким образом, чтобы избежать нагрузки на спину и позвоночник. Подобные приспособления помогут избежать проблем и не обратных процессов пациента.

Любые приспособления имеют ряд своих особенностей, которые требуют правильного использования, хранения, спецификацию индивидуального подбора под каждого больного. Как переместить, поднять или как переворачивать лежачего больного, существует более распространённое средство-скользящая простынь. С их помощью можно предотвратить напряжение мышц и травм позвоночника, перемещая больного в удобное для него положение. Они специально разработаны для лежачих пациентов, в которых травмы опорно-двигательного аппарата, или людей перенесших инфаркт и инсульт. Также, не менее часто используемые приспособления в подобных случаях для лежачих или малоподвижных больных – пояс для перемещения и веревочная лестница.