К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
как правильно измерять давление
Рейтинг
4
Оценок
31

Как правильно измерять давление

Артериальное давление показывает работу сердечно-сосудистой системы, поэтому в каждой домашней аптечке должен быть тонометр. Он необходим не только для пожилых людей, беременных женщин и гипертоников, но и для тех, кто хочет держать под контролем свое давление. Нормальным показателем давления у взрослого человека является 130-140/85-90 мм.рт.ст. Уровень давления может изменяться от воздействия разных факторов, к примеру, физическая нагрузка, эмоциональное состояние, погодные условия, прием медикаментов и т.д. На результаты давления могут влиять такие факторы:

  • условия, при которых измеряется давление;
  • в каком положении находится человек;
  • размер манжеты и правильное наложение на руку;
  • расположение стетоскопа (если измерять механическим тонометром);
  • интервал времени после каждого измерения

Стоит учитывать, что неправильно выбранный размер манжеты может сказаться на результате давления. Поэтому перед покупкой необходимо измерять окружность той части руки, которую будет охватывать тонометр. Перед использованием следует изучить инструкцию.

Как выбрать тонометр

Тонометр можно покупать механический и автоматический. Они оба достаточно точно показывают результат, но механический тонометр немного неудобный в использовании, к нему нужно привыкнуть и набраться опыта. Что касается электронного, с ним можно справиться без посторонней помощи.

Тонометры бывают плечевыми и запястными. Первый и второй одинаково эффективны, но плечевые являются более универсальными и удобными.

Важно подобрать правильный размер. К примеру, если обхват плеча больше, чем 33 см, необходимо применять более широкую манжету, поскольку вы будете в результате получать завышенные показатели давления. Манжета подбирается для каждого индивидуально исходя из окружности плеча. Раздуваемый участок манжеты должен охватывать не менее 80% окружности руки.

Правильно подготовиться к измерению давления

Чтобы измерять артериальное давление, следует придерживаться некоторых правил:

  1. Не рекомендуется измерять давление сразу после пробуждения, должно пройти около 30 минут.
  2. Спокойная и обстановка, не следует нервничать, эмоционально беседовать, соблюдать покой. Перед измерением давления рекомендуется отдохнуть в тишине 5-10 минут.
  3. Температура в комнате должна быть нормальной, жара и холод могут влиять на результат.
  4. Рекомендуется не использовать глазные или назальные капли за 2 часа до измерения давления;
  5. После последнего приема пищи должно пройти 1-2 часа.
  6. Не рекомендуется курить, употреблять спиртное, крепкий чай или кофе минимум за 30 минут до измерения давления.
  7. Сходить в туалет, мочевой пузырь должен быть опорожнен.
  8. Освободить руку от одежды, манжету не следует одевать поверх одежды;
  9. В процессе измерения давления не рекомендуется разговаривать. 

В каком положении можно измерять давление?

Измерять давление можно сидя и лежа, не рекомендуется это делать стоя. Если процесс измерения давления происходит в сидячем положении, спина человека должна опираться о спинку стула, ноги быть не скрещенными, расслабленными, ступни на полу. Все мышцы должны быть расслабленными, шея, плечи, спина, руки. Рука пациента должна неподвижно размещаться на столе. Отсутствие опоры для руки, сможет повысить показатели давления на 8-12 мм.рт.ст. Первый раз измерять давление нужно на каждой руке, а потом на той, у которой показатели выше.

В положении лежа спина должна располагаться на твердой и ровной поверхности. Рука пациента не должна свисать, а находиться на уровень выше тела. Ноги должны быть в ровном положении, не сгибать и не скрещивать. Измерять давление можно на левой и на правой руке несмотря на то, что результаты могут отличаться. Но это не означает, что тонометр не работает или вы больны. Как правило, для проверки давления, лучше выбирать ту руку, которая показывает давление выше.

Измерение давления механическим тонометром

Чтобы воспользоваться механическим прибором для измерения давления, необходимо научиться, с ним работать. Если вы это делаете первый раз, то трудно будет услышать все и одновременно заметить показания, на которых останавливается стрелка тонометра. Самостоятельно измерять себе давление таким способом довольно трудно. Но в случаи, когда под рукой нет другого тонометра, следует потренироваться.

  1. Занять положение, сидя на стуле, опереться на спинку, руку положить на стол. Подождать пару минут, поскольку правильно давление измеряется в спокойном состоянии;
  2. Засучить рукав одежды или при возможности снять, чтобы рукав не сжимал руку;
  3. Расположить тонометр рядом с рукой;
  4. Прикрыть клапан груши и приступить к накачиванию манжеты воздухом;
  5. Надеть стетоскоп, на локтевом сгибе или выше найти пульс.
  6. Далее необходимо прижать стетоскоп к локтю и медленно приоткрывать клапан груши, чтобы спустить немного воздух;
  7. Внимательно прислушиваться к шуму и смотреть на циферблат тонометра. Если появились шумы на первой цифре – это «верхнее» давление.
  8. Обратите внимание, на какой цифре закончились шумы, это и есть «нижнее» давление или диастолическое. 

Самостоятельно применять механический тонометр для измерения давления не всегда удобно. Стоит отметить, что при измерении давления самостоятельно играет человеческий фактор. Таким образом, электронные тонометры стали более популярны и практичны.

Измерить давление с помощью электронного тонометра

Чтобы измерять давление с помощью электронного тонометра, необходимо придерживаться трех первых пунктов пользования механическим тонометром. Далее нажать кнопку «Вкл» и подождать пока появится стрелочка «вверх». С помощью груши заполнить воздухом манжету. В случае, когда появилась стрелка «Вверх», необходимо подкачать еще воздух, примерно на 20 мм.рт.ст. После сигнала запишите готовый результат.

Что касается автоматических тонометров, они автоматически заполняют и выпускают воздух. Все что потребуется, это вставить руку в манжету, зафиксировать липучкой. Нажать «вкл», подождать 20 секунд и результат готов.

Как контролировать давление

В случаи, когда врач рекомендует вам контролировать уровень своего давления, поступайте следующим образом:

  1. Регулярно измеряйте давление по указанным выше рекомендациям. Шумная обстановка, неправильный прием пищи могут искажать результаты;
  2. После каждого измерения давления, записывайте результаты, делайте это несколько раз на день и ежедневно. Так вы сможете отследить динамику показателей.

Для контрольного замера давления, требуется придерживаться интервала во времени, примерно 2-3 минуты.