К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
как предотвратить травматизм
Рейтинг
4,5
Оценок
26
Категории:
Полезные советы

Как предотвратить травматизм

Травматизм является одной из основных причин смерти людей, в возрасте от 1 до 44 лет. Примерно половина смертельных случаев, которые были вызваны травмами, связаны с дорожными авариями, другая половина принадлежит бытовым травмам при падении с высоты, ожоги, травмы при пожаре, отравлении, утоплении, несчастные случаи при применении огнестрельного оружия и т.д. Каждая травма влияет на нарушения функций поврежденного органа, а в некоторых случаях и всего организма. Разные виды травм и ранений нуждаются в оказании первой и последующей медицинской помощи.

Последствия после полученных травм, зависят от степени тяжести и вида повреждения. Следует отметить, что примерно 30% всех бытовых травм зависят от злоупотребления спиртными напитками. Чтобы предотвратить возникновение различных видов травм, следует соблюдать правила безопасности. На производственных предприятиях обязательно проводится техника безопасности. В домашних условиях нужно придерживаться несложных мер предосторожности при использовании острых, горячих и химических предметов.

Очень часто травматизм наблюдается в детском возрасте. В особенности случаи травматизма наблюдаются при пребывании на каникулах, когда дети находятся одни дома. Многие дети не знают правил дорожного движения, а нарушение правил приводят к уличным травматизмам. Родители также являются виновными, поскольку их безответственность часто приводит к трагическим случаям. Чтобы предотвратить несчастные случаи, необходимо постоянно контролировать своего ребенка.

Травмы при падении

Физиологические изменения и предметы, которые нас постоянно окружают, являются основными факторами риска при падении. К физиологическим факторам можно отнести отсутствие устойчивости, нарушения двигательной системы, ослабленные мышцы и суставы, плохое зрение, воздействие лекарственных средств. К факторам риска можно отнести неровные и скользкие поверхности, ступеньки, плохое освещение, неудобная обувь и т.д.

Падения случаются среди людей всех возрастов. Много случаев, связанных с состоянием алкогольного опьянения. До 75% смертельных случаев связаны с травмами головы. Для тех, кто пользуется транспортом, таким как мотоцикл или велосипед, следует надевать защитный шлем и избегать передвижения по автомагистральным дорогам. Защитные шлемы уменьшают риск получить травму головы на 80%. Конечно, много смертельных случаев велосипедистов зафиксированы при столкновении с автотранспортом. Во избежание смерти и получения тяжелых травм, рекомендуется не передвигаться на велосипеде по автотрассам. В любом случае, отдельные усилия должны приложить региональные власти и предусмотреть специальные велосипедные дорожки и полосы, для предотвращения в дальнейшем велосипедных происшествий.

Утопление

Люди, которые могут стать жертвами происшествий на воде - это дети и молодые мужчины. Утопление считается второй основной причиной смерти среди подростков. Смертельные случаи на воде происходят по разным причинам. Много случаев происходит на озерах, реках, прудах и связаны часто с плаванием, различными играми, при катании на лодках, рыбалке. Злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами повышает риск утопления. Рекомендуется не употреблять спиртные напитки перед купанием, а также обучение плаванию может стать некоторой гарантией спасения жизни на воде.

Пожары и ожоги

К неумышленным травмам относятся пожары и ожоги. Большое количество травм и примерно 80% смертей вызвано в результате пожаров в домашних условиях. Чтобы предотвратить смертельные случаи при пожаре в жилых помещениях, следует установить противопожарную сигнализацию. 

  1. Согласно статистических данных доказано, что вероятность возникновения смертельных случаев увеличивает в 2 раза, если в домах не предусмотрена пожарная сигнализация;
  2. Вторая причина - это неосторожное курение. Примерно 25% пожаров случается при неумышленном возгорании постельного белья, одежды, мебели.

С людьми необходимо вести беседы об избавлении вредных привычек и неосторожного курения. Случаи с пожарами чаще всего случаются в зимний период, поэтому необходимо обратить внимание на опасность использования электрообогревателей и печей. 

Как избежать травматизма при гололеде

Спешка становится основной причиной падения на льду и получения травм. Травм опасными местами считаются тротуарная плитка, обледенелые ступеньки подъезда. Кроме этого, много травм связаны с общественным транспортом, поскольку можно поскользнуться на ступеньках при входе и выходе. Чаще всего от гололедных падений страдают люди в нетрезвом состоянии. Для предотвращения травматизма на льду, следует соблюдать несколько простых правил:

  1. Правильно выбрать обувь. Материал на подошве должен быть термоэластопласт. Или на скользкую поверхность подошвы наклеить кусочки наждачной бумаги. Самый простой вариант – лейкопластырь, пусть его действие будем не долгим, но, по крайней мере, позволит устоять при самом сильном гололеде.
  2. Нужно правильно падать. При падении желательно присесть и сгруппироваться. Падение на вытянутых руках всегда заканчивается травмами и переломами.
  3. Если травма случилась – холод и покой являются первыми помощниками.

Как предотвратить травматизм у пожилых людей

Люди преклонного возраста нуждаются в особенной осторожности. Следующий неверный шаг, случайный выступ мебели, высокий порог или ухудшение состояния здоровья, может стать причиной падения и получения травм. Травматизм у пожилых людей случается чаще, поскольку у них повышенная хрупкость скелета. После 65 лет, минеральные вещества в тканях костей уменьшаются по сравнению с органическими соединениями, которые способствуют прочности кости скелета. Даже самые малые воздействия могут оказаться роковыми. Самая уязвимая часть - это шейка бедра, перелом при падении заживает долго и тяжело, поэтому следует не допускать его возникновения.

Для профилактики травматизма следует постоянно присматривать и заботиться о пожилом человеке. Если вы не можете оказать требующий уход, можно воспользоваться услугами сиделки.

В первую очередь нужно создать комфортные условия проживания для пожилого человека. Не рекомендуется использовать скользкие покрытия на пол. Если это линолеум или кафельная плитка, ее требуется покрыть плотным паласом или ковром. Обращайте внимание на углы ковра, чтобы они не задирались и не закручивались. В случае если есть пороги, по возможности их убрать. Мебель расположить так, чтобы она не мешала при передвижении пожилого человека и не была препятствием. В ванной комнате обязательно должны быть предусмотрены поручни для комфортного и устойчивого проведения гигиенических процедур. В многоэтажных домах необходимо следить за состоянием лестниц в подъезде. Неровные ступеньки и неустойчивые перила могут привести к падениям.