К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
как убедить пожилого носить подгузник
Рейтинг
4,5
Оценок
32
Категории:
Совету по уходу

Как убедить пожилого носить подгузник

С возрастом престарелые люди сталкиваются с такой серьезной и деликатной проблемой как недержание мочи. Если пожилой человек оказался вашим родственником, то вы будете неоднократно убеждать использовать их подгузники. Но очень часто это перерастает в целую драму, поскольку пожилой человек не может смириться со своей участью, и только при одном слове «подгузник» чувствует себя немощным, уничтоженным или теперь к нему отношение подобное как к младенцу. Чтобы избежать подобных ситуаций, стоит действовать деликатно.

Несколько полезных советов как убедить носить подгузник

Первое что нужно сделать, это отказаться от таких слов как «подгузник» или «памперс». Взрослому человеку это слышать неприятно, замените название другим словом или просто предложите воспользоваться уникальным, удобным гигиеническим средством, с помощью которого можно забыть о недержании, оно отлично впитывает влагу, избавляет от неприятного запаха и позволяет чувствовать себя комфортно.

Если это не помогает, обратитесь за помощью к специалисту. Пожилого человека можно записать на прием к урологу, перед этим сдайте все необходимые анализы. Попросите врача объяснить проблему с медицинской точки зрения, пусть он даст практические рекомендации и пути решения проблемы. Возможно, что пожилой человек, услышав рекомендации о ношении подгузников взрослого доктора, не будет воспринимать ситуацию в штыки и не чувствовать себя обиженным. Иногда проблема недержания мочи излечимы с помощью медикаментов или несложных операций, поэтому есть шанс, что подгузники носить, вовсе не придется.

Еще можно попросить поддержку у патронажных работников – медсестры или сиделки. Многие считают, что пожилой человек быстрее прислушается к наставлениям сиделки или медсестры, нежели к близким родственникам.

Какая роль сиделки патронажной службы?

В нынешнее время взрослые люди вынуждены много работать, чтобы обеспечить будущее для себя, своих детей и пожилых родителей. Естественно, что работа занимает много времени в нашей жизни и времени находиться рядом с пожилым родственником совсем не остается.  Воспользоваться услугами сиделки является правильным и мудрым решением, тем более, если кроме ухода, нужно решить такие деликатные проблемы, которые касаются гигиены пожилого человека.

Профессиональная сиделка сумеет найти подход к своему подопечному и наверняка убедить носить его подгузник. Можно завести непринужденный разговор и похвалить пожилого человека, независимо от его возраста и проблем со здоровьем, что он щепетильно относится к своему внешнему виду и гигиене. После этого можно намекнуть, ношение подгузника вряд ли кто-то заметит, а вот неприятный запах из-за недержания мочи с трудом скрыть. И чтобы неприятные ситуации не случились, лучше перестраховать себя. Сиделка с опытом поможет даже подобрать подходящие средства гигиены. Самое главное подобрать форму и размер подгузника, чтобы престарелый человек чувствовал себя комфортно и сам оценил преимущество подгузника.

Причины, по которым пожилые отказываются от подгузников

Существуют и другие причины, помимо отказа и возмущения, которые влияют на использование пожилыми людьми подгузников для защиты от недержания.

  1. В пожилом возрасте снижаются такие чувства как зрение и обоняние, поэтому часто престарелые люди не осознают, насколько от них происходит неприятный запах и грязная их одежда. Они длительное время могут носить одну и ту же одежду, думая, что в подгузниках они не нуждаются, поскольку не выходят из дома.
  2. Когда в пожилого человека отсутствует смущение, и он не беспокоится по поводу своего внешнего вида и запаха, то такая причина может стать серьезной проблемой. Депрессивное состояние проявляется такими симптомами как потеря интереса к собственной гигиене и другим видам деятельности.
  3. Когда отказ, беспамятность и депрессия не относятся к причинам отказа от ношения подгузников, тогда следует обследовать пожилого на деменцию. Заболевание, в процессе которого нарушаются когнитивные способности, то есть нарушается мышление и деградация памяти. Преждевременная диагностика может повлиять на дальнейшее планирование ухода.

Особенности подгузников

На сегодняшнее время существует множество предложений, которые позволяют приобрести подгузники для пожилых людей. Основными особенностями, которыми обладают подгузники, это:

  • Их абсолютно незаметно под обычной одеждой, поэтому носить их можно смело везде;
  • Простота в использовании. Подгузники для пожилых людей применяются очень легко, поэтому с поставленной задачей, пенсионер справится самостоятельно. В некоторых случаях, может и понадобиться помощь.
  • Подобны обычному белью, легко одеваются и снимаются;

К тому же такие средства гигиены имеют высокий уровень впитывания влаги, защита от возможных раздражений, натирания кожи и проявления аллергических реакций.

Решить проблему ношения подгузников пожилым человеком

Когда приходит время воспользоваться подгузниками для взрослых, большинство пожилых людей не соглашаются на такие «жертвы», не понимая, что вы просто хотите им помочь. Чтобы попробовать их убедить, можно использовать слово не «подгузник», а например «пеленка». Очень важно подобрать нужный термин, чтобы он звучал достаточно уважительно. В некоторых случаях это срабатывает и пожилой человек нехотя, но соглашается на такое средство защиты от недержания мочи. Изменение названия, не сможет полностью решить проблему, но, по крайней мере, позволит отвести от конфликта и сгладить ситуацию.

Когда пришлось сдать все необходимые анализы для определения причины недержания, и пожилому человеку были предложены хирургическое вмешательство или медикаментозное лечение, чтобы нормализовать ситуацию, но попытки не увенчались успехом. Но даже после всего этого, пожилой наотрез отказывается носить подгузник. Тогда можно использовать еще один подход. В случаи, когда пожилой человек способен нормально мыслить, но желает жить, не принимая такую столь унизительную ситуацию его здоровья, попытайтесь обратиться к природному тщеславию. Именно тщеславие способствует проявлению в человеке упрямство во многих вопросах, в особенности, если это касается старения. Очень многие люди не могут смириться со своим возрастом и не могут перестроиться на естественные физиологические процессы в организме. Несомненно, трудно принять ситуацию о том, что вы страдаете от проблемы с недержанием мочи. В таких случаях можно аргументировать ситуацию в защиту подгузников, ведь неприятно «пахнуть» мочой, потому что вы не контролируете процесс недержания, чем воспользоваться подгузниками и регулярно их сменять.

Иногда ни один из способов выше приведенных, не может повлиять на положительный результат. Но попытаться все-таки нужно, после чего лучше прекратить попытки убеждать носить подгузники пожилому человеку. Ведь когда мы оставляем в покое людей, они сами приходят к этому, перестают больше сопротивляться и самостоятельно решают проблему. Когда ситуация является крайне тяжелой, тогда следует обратиться в сервис по уходу за пожилыми людьми, потому что профессиональный подход позволит внести положительные изменения в жизнь пожилого человека.