К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
как удачно выбрать сиделку?
Рейтинг
4,8
Оценок
14
Категории:
Полезные советы

Как удачно выбрать сиделку?

Каждый человек хочет, чтобы его родные и близкие были здоровы, жили долго и счастливо, всегда оставались в здравом состоянии и были активными. Но нередко жизнь преподносит неприятные сюрпризы в виде болезней, травм, вследствие которых нарушается способность обслуживать себя самостоятельно и необходим посторонний уход. Чаще это происходит с пожилыми людьми, ведь ресурсы их организма на исходе, но и молодые могут оказаться в таком положении. Конечно, родственники всеми силами стараются обеспечить должный уход, заботу, помощь больному человеку.

Хорошо, если есть возможность всегда быть рядом и присматривать за больным или пожилым человеком. Но большинство родственников, как правило, это – работающие люди, которые много времени вынуждены проводить вне дома, а значит, времени и сил на уход за родными остается все меньше, качество оказываемых услуг из-за усталости тоже меняется. Единственным правильным выходом в такой ситуации будет пригласить сиделку. Она обеспечит постоянный (или частичный – по договоренности) уход больному, пожилому человеку, инвалиду, и значительно облегчит родственникам жизнь.

Где искать сиделку?

Когда возникает необходимость найти сиделку для близкого человека, нуждающегося в посторонней помощи и уходе, многих охватывает паника. Ведь найти человека, который сможет заботиться, будет терпеливым и внимательным, честным и ответственным, в наше время достаточно трудно. Как правило, родственники больных людей в поисках сиделки действуют следующим образом:

  • Поиск через знакомых. Нам хочется нанять человека, который доказал свой профессионализм, с которым уже имели или имеют дело знакомые, коллеги, соседи. Но чаще всего такой способ поиска не дает результатов.
  • Объявления. На досках объявлений сегодня множество предложений, и, казалось бы, найти сиделку не так сложно. Но уже при первом общении многие кандидаты отпадают, и причины этому могут быть разные – некомпетентность, сомнительная внешность, неопрятность, грубость в общении или повышенные требования к вам как к работодателю.
  • Агентства. Этот способ наиболее надежный, но не бесплатный. В агентстве вам смогут подобрать сиделку, которая будет соответствовать вашим требованиям, и будет готова выполнять все предписания врачей, обеспечивать качественный уход за больным или пожилым человеком.

Несмотря на то, где и как вы будете искать человека для ухода за больным родственником, при выборе кандидата необходимо обращать внимание и учитывать многие факторы. Это позволит вам в дальнейшем быть уверенным за здоровье и душевное спокойствие своего родственника.

На что обратить внимание при выборе сиделки?

Конечно, те, кто столкнулся с серьезной болезнью родных или ухудшением состояния в связи с возрастом, задают вопрос: как удачно выбрать сиделку? Рассмотрим основные критерии, которые обязательно нужно учесть, приглашая к себе в дом помощницу по уходу за больным или пожилым человеком. Это:

  • Квалификация. Важно, чтобы сиделка имела специальную подготовку, владела основными знаниями по уходу и оказанию помощи больным людям с различными заболеваниями и проблемами со здоровьем. Наличие сертификатов станет большим плюсом в пользу сиделки, и залогом спокойствия родных, нанимающих ее на работу.
  • Рекомендации. Прекрасно, если человек имеет письменные рекомендации с прошлых мест работы, или бывший работодатель сможет устно подтвердить уровень знаний и навыков сиделки.
  • Ответственность. Чтобы убедиться, что выбранный вами человек будет честно выполнять свою работу и ответственно подойдет к своим обязанностям и вашим требованиям, вы можете пригласить сиделку для знакомства и попросить ее выполнить несколько определенных заданий.
  • Безопасность. Отсутствие судимости, состоит ли на учете в психо- и наркодиспансере, а также наличие заразных заболеваний – все это очень важно. Если вы нанимаете человека через агентство или обращаетесь в специальные патронажные компании, оказывающие помощь в выборе сиделки, тогда эти факторы будут проверены сотрудниками фирмы. В том случае, если вы самостоятельно нашли человека, готового помогать вам с больным родственником, тогда стоит попросить предоставить подтверждающие документы, или поверить на слово.
  • Испытательный срок. Лучше всего, если новая сиделка поработает в вашем присутствии несколько дней. Так вы сможете убедиться в ее компетентности и знаниях. Такой испытательный срок даст возможность понаблюдать, как относится к больному/пожилому человеку сиделка, и наоборот. Ведь важно, чтобы между ними было взаимопонимание, доверие.
  • Обсуждение графика работы. Важно решить с сиделкой, будет ли она приходить в дневное время, ухаживать за больным в ночное время, или будет проживать в вашем доме для осуществления постоянного ухода. Это зависит от степени сложности состояния вашего близкого человека, и вашей загруженности на основной работе.
  • Оплата. Зарплата сиделки может насчитываться почасово, быть фиксированной за день или за месяц. Этот момент стоит оговорить на начальном этапе сотрудничества.

Обратив внимание на все вышеуказанные пункты, вы будете знать, как удачно выбрать сиделку для больного родственника, пожилого человека или инвалида. И еще один момент, который важен при выборе помощницы – это ваша интуиция. Если с первых дней вас что-то не устраивает, чувствуете сомнение или недоверие, лучше прекратить сотрудничество и заняться поиском другого человека.