К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
лечебный массаж при уходе за больными и престарелыми
Рейтинг
4,9
Оценок
15
Категории:
Совету по уходу

Лечебный массаж при уходе за больными и престарелыми

Если пациент долгое время находиться в лежачем положении, то это может отрицательно сказаться на его состоянии. В таких случаях назначают массажные процедуры. Также под эту категорию попадают больные, которые соблюдают строгий или обычный постельный режим.

Массаж помогает восстановить нормальную работу внутренних органов и двигательных функций человеческого организма. В процессе ухода за пациентом лечебный массаж – это неотъемлемая его часть. Он обладает прям-таки уникальным действием, которое позволяет ускорить процесс выздоровления больного, повышает тонус всего организма. Используют массаж на всех этапах лечения, а также во время проведения реабилитации.

Чем полезен лечебный массаж для лежачих пациентов?

Стоит отметить, что массаж улучшает кровообращение, стимулирует работу двигательных центров и ускоряет поток лимфы. Очень полезным и эффективным будет массаж, когда необходимо лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, при ушибах, переломах и растяжениях, а также его назначают для лечения артритов, язвы желудка, невралгии, заболеваний сердца и сосудов и при других заболеваниях. Еще одним положительным действием массажа будет улучшение состояния кожи, она тогда быстрее обновляется и очищается. Если массаж проводить регулярно, то больной заметить улучшения работы выделительной системы и почувствует укрепление иммунитета.

Исследования показали, что благодаря массажным процедурам у лежачих пациентов на 60% упал уровень смертности, а значительное количество больных после первого года почувствовало улучшения в физическом состоянии и у них стали гораздо реже возникать различные осложнения. Однако, помните, что для тех пациентов, которые находятся в лежачем состоянии, необходимо обращать внимание на все особенности массажа, чтобы не навредить.

Приемы, которые зачастую используются при лечебном массаже:

  • Поглаживание помогает улучшить кровообращение на больном участке, снять боль, имеет рассасывающее свойство.
  • Растирание обладает свойством ускорять процесс рассасывания спаек и патологических отложений, а также повышает мышечный тонус.
  • Разминание помогает увеличить сокращение мышц и уменьшает воспалительные очаги.
  • Вибрация уменьшает болевые ощущения, повышает регенерацию тканей и занимается восстановлением рефлексов.

Самым частым осложнением, которое возникает у лежачих больных, являются пролежни, а массаж позволяет уменьшить вероятность их появления. Также стоит отметить, что массаж всего лишь часть общей процедуры лечения и если пролежни все же появились, то не заменит основной процесс лечения. Использование всяческих вспомогательных средств только усилит эффект от массажа и сделают его более продолжительным.

Условия для проведения лечебного массажа

Если вы проводите процедуру лечебного массажа, то необходимо это делать в хорошо проветренной комнате, а также пользовать специальными кремами и маслами. Без консультаций со специалистом не приступайте к массажу, ведь не все части тела у больного нуждаются в этих манипуляциях. Массаж противопоказан при варикозном расширении вен, тромбофлебите, наличии трофических язв, целого списка заболеваний кожи, при обнаружении злокачественных опухолей, гнойных процессах, высокой температуре, состоянии лихорадки и тому подобное.

Для каждого пациента курс лечебного массажа назначается сугубо индивидуально, все зависит от состояния больного, тяжести полученных травм или наличия патологий. Поэтому для пациентов, имеющих одинаковый диагноз, количество сеансов массажа и их продолжительность может быть разной. Здесь учитываются особенности для каждого из пациентов отдельно.

Лучший вариант - это, если массаж будет делать соответствующий специалист. Можно, конечно, если кто-то из близких пациента овладел навыками лечебного массажа, но все равно это должно происходить под присмотром врача. В случае, если вы обращаетесь в патронажную службу, то там есть специалисты, обладающие необходимыми навыками и профессиональной квалификацией.

При обращении в «Бюро добра» вы сможете нанять специалиста, который окажет больному весь спектр необходимых услуг. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые могут при необходимости оказать первую помощь, а также имеют большой опыт в подобном деле. Поэтому, если вам или вашим родным нужно оказать соответствующий уход, то обратиться за помощью можно в эту службу.