К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
особенности ухода за больным на дому
Рейтинг
4,9
Оценок
22
Категории:
Совету по уходу

Особенности ухода за больным на дому

Когда человек болеет, то ему необходим особый уход. Особенно, он находится в преклонном возрасте. Такие люди очень подвержены болезням и в такие периоды должны быть максимально окружены вниманием и заботой. Однако, современный ритм жизни не всегда позволяет нам проводить время с близкими людьми, когда они очень нуждаются в этом. Но и бросить их без присмотра также нельзя. Что же делать в подобных ситуациях?

Если вам необходимо найти человека, который поухаживает за вашим родственником на время болезни, то рекомендуем обратиться в компанию «Бюро добра». Здесь вам помогут обеспечить обслуживание больного и помогут создать для него благоприятную атмосферу, способствующую скорейшему выздоровлению.

Также особенно тщательный уход нужен за теми больными, которые в силу обстоятельств или осложнений после болезни, прикованы к постели. Оказывать патронажный уход в подобных ситуациях требует отзывчивости, много терпения, опыта и крепких нервов. Ведь здесь присутствует большая психоэмоциональная и физическая нагрузка. Поэтому для такого дела лучше нанять профессионала, который окажет помощь и уход.

Уход за больным на дому - это очень ответственное дело, ведь необходимо проследить за тем, чтобы пациент выполнял все указания врача, принимал вовремя лекарства, делал соответствующие процедуры. Очень важно следить и за психологическим состоянием, ведь в период болезни человек больше всего склонен к депрессии. И в частности, если это пожилой человек.

Общий и специальный уход за пациентами

Уход может разделяться на два основных подтипа: основной и специальный. Каждый из них имеет свои особенности. Давайте рассмотрим каждый из них.

Если говорить об общем уходе, то сюда входит поддержание гигиены и чистоты пациента, кормление, если человек не может самостоятельно это делать, а также уборка комнаты пациента. Также общий уход предполагает контроль за показателями жизнедеятельности и наблюдение за динамикой самочувствия больного.

Часто бывают случаи, когда лежачему пациенту необходим специальный уход. Это может быть связано с особенностями того или иного заболевания. Вот, к примеру, последствиями инсульта могут быть нарушение работы речевого аппарата или полное отсутствие ее, слабость в мышцах или невозможность двигаться. Для таких пациентов потребуется специальная сиделка, которая имеет медицинские навыки и будет тщательно придерживаться плана по реабилитации пациента.

В любом случае необходимо знать, что уход за больным - это только часть процедуры лечения, но никак не замена ей. Поэтому крайне важно поддерживать комфортную психологическую и бытовую обстановку, чтобы пациент скорее пошел на поправку.

Как строится правильный уход?

Уход за больным в домашних условиях требует определенных знаний и навыков, которыми не владеет обычный человек. А особенно, если дело касается тяжелобольных или лежачих пациентов. В подобных случаях больному необходимо круглосуточное присутствие и внимание. Оптимальным решением такой проблемы будет нанять специального человека, который будет постоянно находиться рядом и сможет оказать помощь в случае необходимости.

«Бюро добра» предоставляет квалифицированных сотрудников для обеспечения круглосуточного или дневного ухода за вашими родными. Тем более, если есть возможность держать больного в домашних условиях, то сиделка будет для него и помощником, и утешением.

Какие обязанности у сиделки при уходе за больным на дому?

  • Проследить за тем, чтобы пациент вовремя принял лекарство и в указанное время производить необходимые медицинские манипуляции. Стоит отметить, что сотрудники компании имеют нужные медицинские навыки, поэтому могут сделать и перевязку, и укол и т.п.
  • Выполнить все гигиенические процедуры, а также приготовит пищу для больного и покормит его, если в том будет такая необходимость.
  • Проконтролирует за тем, чтобы в комнате была оптимальная температура, а также сделает проветривание и влажную уборку.

Служба «Бюро добра» хорошо знает потребности каждого больного, сотрудники тщательно изучают особенности болезни и состояния, это позволяет ускорить процесс выздоровления. Но главное, это забота и отсутствие психологического давления. Именно такой уход могут обеспечить только квалифицированные сотрудники.