К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
отеки у лежачих больных
Рейтинг
4,2
Оценок
30
Категории:
Совету по уходу

Отеки у лежачих больных

Отечность у человека возникает от разных факторов, но чаще всего от этого страдают люди, которые длительное время находятся в лежачем положении, а именно те, что «прикованы» к кровати из-за проявления болезни или полученных травм. В таких случаях, существенно нарушается нормальная работа всех органов и всего организма человека в целом. Ведь такое состояние не является природным для тела, отсутствие физической активности худшим образом сказывается на здоровье человека и прежде всего, появляются отеки у лежачих больных. Накопление жидкости в мягких тканях - это уже тревожный сигнал, который непосредственно угрожает жизни человека и без консультаций специалистов не обойтись. Какие бывают причины возникновения отеков, и что делать, если опухли конечности рук и ног?

Механизм возникновения отеков

Люди, которые ведут малоподвижный способ жизни и те, что находятся в лежачем состоянии, неизбежно сталкиваются с проблемой отечности. Бывают разные виды отеков, поэтому стоит обратить внимание, отечные ноги или руки, возможно, другие части тела. Они могут появляться в зависимости от заболевания, которое их вызвало. Прежде всего, это проявляется у людей больных сердечной недостаточностью, а также и других заболеваниях. Отеки у лежачих больных возникают при неподвижном положении нижних конечностей, в результате сужения сосудов, которые приводят к нарушению питания всех тканей. В таких случаях наблюдается увеличение объёма ног, отекают колени и лодыжки, иногда меняется цвет кожи в тех местах, где происходит накопление жидкости, появляется одышка. Отеки у лежачих больных в некоторых случаях сопровождаются не только чувством дискомфорта, но иногда и болью. У лежачих больных чаще всего отекают ноги, нежели руки, потому что мышцы ног, как правило, помогают разгонять кровь и лимфатическую жидкость, которая циркулирует в нижнюю часть тела. Из-за неактивного образа жизни и неподвижности, возникает застой жидкости, и возникает отечность.

Разновидность отеков

Организм человека на 80% состоит из воды от общей массы тела, поэтому вода является основой всего человеческого организма. Жидкость в организме распределена так, что объём и состав должны поддерживаться на одном определенном уровне. При нарушении обмена веществ, а значит излишек внутриклеточной жидкости, последует за собой образование отека. Отеки у лежачих больных возникают чаще всего, так как физическая активность организма снижена или вовсе отсутствует.

Из-за отека в мягких тканях увеличиваются размеры конечностей, некоторых частей тела и даже органов. Бывают случаи, что у лежачего больного могли появиться отеки, но через некоторое время быстро спали, не принося особых неудобств, к сожалению, такие случаи крайне редкие.

Виды отеков бывают:

  • местные;
  • общие.

Также существуют и скрытые виды отеков, которые не сразу заметны на теле больного, но они как раз и являются, очень опасны для жизни человека, ведь жидкость может скапливаться внутри брюшной полости, легких и мозга. Проявлением таких видов отеков можно наблюдать за опухлостью лица и век, увеличение конечностей, а также при изменении веса у лежачего больного. Можно провести самостоятельно диагностику, к примеру, надавить на опухшую область, после чего остается ямка, которая исчезает спустя несколько минут.

Классификация отеков

Длительный постельный режим вызывает отек нижних конечностей, конечно же, степень и скорость развития такого заболевания, зависит от возраста больного и наличием у него хронических заболеваний. Обязательно стоит помнить, что отеки у лежачего человека, кроме отсутствия физической активности, зависят так же от неправильного питания и избытка жидкости в организме.

В некоторых людей отечность проявляется после тяжелой нагрузки на ноги, например неудобная обувь или изменение атмосферного давления. Это говорит о том, что нарушена сердечно-сосудистая система, но такие отеки после отдыха спадают сами. А что касается лежачих больных - отечность нижних конечностей обусловлено гиподинамией. Но при наличии хронических заболеваний, таких как артериальная гипертензия, сердечная и почечная недостаточность, заболевание щитовидной железы, сахарного диабета провоцируют появление отеков.

Лечение и профилактика отеков

Отеки у лежачего человека могут быть связаны как с хроническими заболеваниями, так и гиподинамией. Поэтому для начала нужно разобраться в причинах отечности, и затем принимать необходимые меры и назначать лечение для нормализации работы страдающей системы органов. Но чаще всего причиной отеков у лежачего больного - это неподвижное горизонтальное положение. В таких случаях назначаются специальные курсы массажа, сбалансированное питание, и если необходимо – прием мочегонных средств.

Рекомендуется для лежачих больных менять их положение, переворачивать на бок, под ноги желательно подлаживать подушку или валик, чтобы ноги были под углом 30 градусов. И, конечно же, легкие ежедневные упражнения, сгибание ног и рук, ограниченное количество воды и соли, улучшит кровообращение организма.