К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
развивающие игры для пожилых людей
Рейтинг
3,7
Оценок
26
Категории:
Полезные советы

Развивающие игры для пожилых людей

Несколько лет назад, американские ученые заявили о новой эпидемии - одиночестве. Статистика подтверждает, что около половины населения пожилого возраста живут одни. Одиночество в преклонном возрасте способствует развитию болезни Альцгеймера, депрессии и ускоряет смерть. Тем временем, прогнозы ООН подтверждают: население Земли стареет, поэтому одиноких людей становиться все больше.

К сожалению, часто у пожилых людей появляется апатия после попадания в дома и приюты для престарелых. Часто в этих заведения оказываются люди, которые по разным причинам лишились своих родных, поэтому это место должно давать ощущение дома, полного заботы и приветливости. Поэтому, в качестве терапии в лечении длительных депрессий, низкой активности и апатии иногда рекомендуют развивающие игры. О том, какие бывают развивающие игры для людей преклонного возраста и каков их эффект - читайте далее.

Игровая психотерапия

Игровая психотерапия - это надежный метод работы с людьми пожилого возраста.  Игровой процесс проходит под руководством психолога, который предлагает различные задачи и роли. Информация, полученная на основе игры, позволяет дать характеристику поведенческой модели подопечного, его достоинствам и образу мышления. Благодаря таким играм, в большинстве случаев получается преодолеть скованность человека, чувство брошенности и обреченности. Целью игровой психотерапии является преодоление всех критических состояний и наполнение жизни человека счастливыми и радостными моментами.

Для того, чтобы определить, какая игра наиболее подойдет людям преклонного возраста, предъявляются несколько требований:

  • Общая доступность. В приоритете должны быть понятные и доступные развлечения, для любого участника, чтобы завлечь максимальное количество человек.
  • Коллективность. Заведения для людей преклонного возраста, подразумевает коллективное пребывание в нем. Поэтому, игры должны служить созданию доброжелательной атмосферы и участия.
  • Отсутствие переутомления. Игра должна стать интересной и увлекательной, и не вызывать переутомление.

Какие же игры наилучшим образом отвечают этим критериям? Давайте разбираться вместе.

Онлайн игры

Мы все слышали рекомендацию, что пожилые люди должны стараться сохранять свой разум настолько активным, насколько это возможно, даже если их физическое здоровье ограничивает часть их мобильности. В наш технологический век существует масса возможностей для поддержания умственной активности пожилых людей - и они доступны по нажатию кнопки.

Для пожилых людей, которым нравятся судоку и кроссворды в газете, есть множество бесплатных онлайн-игр. Игры обеспечивают интеллектуальную стимуляцию, помогают предотвратить снижение когнитивных функций, улучшить память - и, конечно, поднять настроение!

Пожилым могут понравиться кроссворды, маджонг, пасьянс, шахматы или шашки. Есть также онлайн-игры, которые имитируют физические нагрузки, такие как гольф или бейсбол. Вы даже можете создавать цифровые паззлы онлайн, что избавляет от необходимости приобретать паззлы и убирать кусочки после завершения.

Для более продвинутых пользователей существует онлайн-платформа Lumosity, которая обеспечивает «тренировку мозга», предназначенную для целого ряда когнитивных навыков.

Игры для развития памяти

Развивающие игры не только помогают пожилым людям улучшить память, но также справиться с одиночеством. К примеру, игра на запоминание списка покупок - это веселое занятие, которое действительно улучшает навыки памяти и социальное взаимодействие.

Просто соберите группу пожилых людей и попросите их сесть в круг. Первый человек начинает со слов: «Я пошел в супермаркет и купил курицу». Следующий человек повторяет эту строку и добавляет свой собственный элемент: «Я пошел в супермаркет и купил курицу и немного риса». Это продолжается до тех пор, пока очередь не вернется к первому человеку, который затем должен повторить весь список. Игра может быть завершена в течение нескольких раундов, когда никто не сможет запомнить все предметы.

Игры на память нацелены ее тренировку, которая может ухудшатся с возрастом. Вот несколько других игр для стимуляции памяти:

  1. Назовите два объекта для каждой буквы в вашем имени. Затем, назовите до пяти предметов, стараясь каждый раз использовать новые.
  2. Назовите месяцы года в алфавитном порядке.
  3. Назовите три или более вещей, которые вы можете носить на ногах, начиная с «Б».
  4. Посмотрите вокруг, где бы вы ни находились, и в течение двух минут постарайтесь найти пять красных вещей, которые поместятся в ваших карманах, и пять синих предметов, которые слишком велики, чтобы уместиться там.

Шахматы и шашки

Шахматы существуют уже много веков, но их часто упускают из виду как игру, которая может улучшить здоровье мозга и психическое благополучие. Шахматы - это отличное занятие для людей всех возрастов, тренирующее стратегическое мышление и планирование.

Некоторые люди могут избегать шахмат, думая, что не имеют соответствующих навыков: удивительно, но шахматы могут даже помочь повысить IQ после нескольких месяцев игры. В шахматы можно играть онлайн, если человек один или нуждается в совершенствовании своих навыков. Последнее преимущество, которое особенно полезно для пожилых людей с низкой концентрацией, заключается в том, что оно может помочь справиться с этой проблемой.

Настольные игры для пожилых людей

Есть немало настольных игр, которые понравятся пожилым людям:

  • Маджонг: в эту игру на соответствие играли веками. Просто найдите подходящие изображения и удаляйте их попарно, пока не очистите их все.
  • Викторина. Эта игра в стиле «Что? Где? Когда?» предлагает вам вспомнить популярные высказывания из прошлого. Для каждого вопроса представлены два варианта ответов, так что у каждого есть шанс выиграть. 
  • Senior Moments: эта юмористическая игра проливает свет на незабываемые моменты жизни человека, одновременно тренируя его память. Игра ориентирована на пожилых людей, но в нее также можно играть всей семьей.
  • Монополия: эта классическая игра подходит для всех возрастов и поможет пожилым людям провести время с пользой и интересом.

Активные подвижные игры для пожилых людей

Нет ничего лучше, чем немного повеселиться на свежем воздухе! Игры на улице легко адаптируются для игроков с ограниченной подвижностью. Например, эти игры являются любимыми для многих пожилых людей:

  • Шар бочче - зарабатывайте очки, подбрасывая мяч ближе всего к шару палино.
  • Крокет - используйте молоток, чтобы пробить мяч через калитки, сбить столбики и превзойти оппонентов.
  • Корнхоул - зарабатывайте очки, бросая мешочек с бобами на доску с отверстием, стараясь попасть в него и получить больше очков.
  • Бадминтон – играйте в классическую игру с воланчиком и ракетками. Пытайтесь отбить воланчик на сторону противника, и заработать очко.

Выводы

Игры в любом возрасте полезны для души и тела. Развивающие игры для пожилых людей могут поддерживать их мозг в активном состоянии, стимулировать социальное взаимодействие и даже помочь предотвратить деменцию.

Для многих людей в их золотые годы время, проведенное в одиночестве, может быть трудным, особенно когда их вторая половинка уходит из жизни. Организуя еженедельные или ежемесячные мероприятия с веселыми играми, пожилые люди могут оставаться на связи и быть активными. Помните, старость неизбежно приходит к каждому, и лишь от нас зависит, насколько качественно будет использовано это время. Будьте активными и счастливыми в любом возрасте.