К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
сиделка на дому: что входит в ее обязанности?
Рейтинг
4
Оценок
14
Категории:
Помощь пожилым

Сиделка на дому: что входит в ее обязанности?

По достижению определенного возраста или из-за обострения болезни, людям может потребоваться помощь. Если недуг не дает возможности самостоятельно ухаживать за собой, рядом обязательно должен находиться человек, которому вы доверяете. Иногда бывает так, что у детей нет возможности постоянно пребывать рядом с родителями, приезжать к ним. Есть разные случаи, например, пенсионер живет один. Дети могут быть как в другом городе, так и за границей. В обоих вариантах необходимо задуматься о сиделке. Она будет выполнять наиболее важные поручения.

Как работают сиделки?

На данный момент существует несколько способов нанять человека, который будет ухаживать за больным или престарелым. Сиделки могут быть частными или работать на агентство. Кроме того, иногда помогать соглашаются знакомые, если у них есть такая возможность.

Каждый из нас понимает, насколько для человека важно, чтобы о нем заботились. И, возможно, ваша мать или бабушка не всегда сможет попросить об этом сама. Если вы заметили изменения в возможностях ваших близких, или с ними случилась болезнь, обдумайте, сможете ли вы уделять им время самостоятельно. Работу, свою семью и необходимость ухода за человеком иногда тяжело совмещать. Но все мы хотим помочь родным, обеспечить им присмотр. И если поднимается вопрос о сиделке, то стоит найти специалиста, который сможет не только приготовить еду и убрать дома, но и проследить за самочувствием и здоровьем. Конечно, это очень ответственная работа и иногда морально тяжелая. Все мы не раз слышали от знакомых о том, как присмотр за больными сказывается на самочувствии самих попечителей. Если вы не уверенны в стойкости своего характера, наем сиделки будет отличным решением. Заботу о родных усложняет также то, что болеющий человек близок вам. А значит, вы переживаете за его самочувствие сильнее.

Сиделка с проживанием 

Если человеку нужна круглосуточная забота, довольно часто приходится нанимать сиделку, которая будет находиться рядом. В подобных услугах нуждаются следующие категории больных:

  • Лежачие люди, которым нужна помощь в кормлении, соблюдении гигиенических норм и контроле приема лекарств;
  • Имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом;
  • Перенесшие инсульт или инфаркт;
  • С синдромом Альцгеймера или болезнью Паркинсона;
  • Больные с деменцией;
  • Онкология третьей-четвертой стадии.

Сиделки, занимающиеся круглосуточным попечением больного, проживают рядом с ним в квартире. Иногда специалист размещается непосредственно в одной комнате, чтобы в случае надобности оказать помощь. Если речь идет о тяжелобольных стариках, необходимо позаботиться, чтобы наемный персонал мог предоставить первую медицинскую помощь. Поэтому сиделки должны быть подготовлены по данному направлению, и знать, как ухаживать за различными группами лежачих. Помощь по уходу за вашими близкими людьми иногда может включать и такие услуги, как перевязка, своевременное выполнение процедур и введение уколов. В зависимости от категории профессионала, а также необходимости проводить дома определенные мероприятия, обязанности персонала могут меняться. Естественно, есть ряд функций, которые закрепляются за каждым работником.

Обычно, сиделка на дому выполняет такие обязанности:

  • Помогает соблюдать режим дня;
  • Контролирует прием медикаментов;
  • Оказывает санитарно-гигиенические услуги;
  • Помогает в профилактике пролежней;
  • Заботиться о положении лежачего, его удобной позе;
  • По возможности и предварительной договоренности – оказывает некоторые медицинские услуги. Тогда вы должны найти человека, закончившего заведение по медицинской специальности; 
  • Контролирует состояние больного;
  • При необходимости - вызывает на дом врача;
  • По договоренности - убирает дома, покупает продукты, готовит еду.

Приходящая сиделка

Если человек в состоянии самостоятельно вставать и передвигаться по квартире, сиделка может приходить к нему на определенное время. В зависимости от необходимости предоставления услуг, специалист проводит с вашими близкими нескольких часов и больше.

Обычно, в обязанности человека, приходящего домой, включается сопровождение к врачу. Если это необходимо, специалист не только занимается здоровьем подопечного, но и делает покупки, убирается дома.

Важные качества сиделки 

Для того, чтобы работать сиделкой, важно быть подготовленным специалистом. Наряду с высоким уровнем знаний, необходимо обладать сильным характером, добротой и уметь общаться с пожилыми людьми. Понимание психологии преклонного возраста способствует лучшему контакту с больным. Иногда нужно суметь найти подход к людям в тяжелом состоянии.

Человек, присматривающий за вашим родственником в течение длительного времени, не просто ухаживает за больным. Он проводит совместный досуг, разговаривает на интересующие темы. Сиделка должна быть открытым и позитивным человеком, знающей особенности самочувствия болеющего.

В каком случае можно обращаться за помощью сиделки?

Некоторые пожилые люди с возрастом начинают нуждаться в дополнительном уходе. Задача детей, которые заботятся о близком человеке – помочь ему максимально комфортно встретить старость. За сиделкой обращаются если:

  • Человек не имеет возможности самостоятельно приготовить себе пищу, убраться дома. Например, ваш родственник – лежачий больной, которого необходимо кормить, следить за отсутствием пролежней. Обычно уход за такими людьми предполагает гигиенические процедуры;
  • Ваш близкий человек хорошо себя чувствует, но иногда ему необходима помощь в быту. Поэтому важно, чтобы сиделка могла приготовить пищу, сопроводить до магазина или скупиться самостоятельно;
  • Больному нужно обеспечить постоянный уход в виде капельниц, уколов или массажа. В таком случае необходимо обратиться к компетентному специалисту, окончившему институт по данной специальности;
  • Пожилой человек живет с вами в одной квартире, но у вас нет возможности находиться рядом с ним круглосуточно;
  • Больной парализован, не встает или находиться в тяжелом состоянии.