К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
средства ухода за лежачими пожилыми людьми
Рейтинг
4,4
Оценок
16
Категории:
Полезные советы

Средства ухода за лежачими пожилыми людьми

В жизни каждой семьи рано или поздно наступает момент, когда кому-то из близких необходим комплексный уход. Зачастую, в этом нуждаются пожилые люди, которые по разным причинам не могут справляться сами. Особенности ухода в значительной степени зависят от состояния здоровья человека, и от того, в какой именно поддержке он нуждается.

Может ли он самостоятельно стоять? Он преимущественно находится в постели? Нуждается ли он в вашей помощи для того, чтобы одеться или принять душ? Если вы ответили утвердительно на любой из вопросов, эта статья для вас.

Соблюдение гигиены

Одним из самых необходимых для здоровья и комфорта ваших родных является помощь с соблюдением личной гигиены. Ниже приведен список вещей, которые следует иметь под рукой в уходе за пожилыми членами семьи:

  • Одноразовые влажные и сухие салфетки;
  • Одноразовые перчатки;
  • Чистое белье и гигиенические подгузники;
  • Лосьоны или гели для деликатного очищения кожи, которые можно использовать как с водой, так и без нее;
  • Пластиковые пакеты большого размера с zip-застежками.

Многие люди утверждают, что замена традиционных методов очистки - с использованием мыла и воды - специальными средствами, которые не требуют смывания, значительно облегчила их ежедневные обязанности. Кроме того, такие продукты позволяют коже пожилого человека отдохнуть от частого контакта с водой, которая может вызвать сухость и стянутость.

Уход за кожей пожилого человека

Как вы уже знаете, с возрастом наша кожа меняется и становится более уязвимой. В результате пожилые люди требуют формирования новых привычек соблюдения гигиены, направленных на уход за их чувствительной кожей. Это особенно актуально для людей, которые столкнулись с недержанием, ведь моча и фекалии могут вызвать раздражение и повреждение кожи. Мягкое очищение и деликатная защита кожи косметическими средствами помогают избежать раздражений и инфекций. Они благоприятно влияют на общее самочувствие, гарантируя вашим родным ощущение чистоты, комфорта, свежести и здоровья.

Поражение кожи и пролежни

Если человек, о котором вы заботитесь, проводит большую часть времени в постели и не способна регулярно менять свое положение, существует риск повреждения кожи и возникновения язв и пролежней. Предотвратить это можно, помогая вашим родным часто и регулярно менять положение тела. Вы можете относиться к этому как к выполнению ежедневных физических упражнений. Воспользуйтесь этим моментом для того, чтобы порадовать их небольшим массажем, подбодрить или просто помочь их телу отдохнуть от постоянного давления, вызванного лежанием в постели.

В дополнение, позаботьтесь о наличии ортопедического матраса и подушки. Ортопедические матрасы применяются для профилактики пролежней для малоподвижных людей. Специальная форма поверхности матраса обладает следующими полезными функциями:

  • обеспечивает достаточную поддержку тела,
  • снижает болевые ощущения в зонах давления,
  • увеличивает уровень комфорта,
  • улучшает вентиляцию,
  • осуществляет массажный эффект, тем самым улучшая кровообращение и препятствуя возникновению пролежней.

Ортопедические подушки используются для снижения нагрузки на шейный отдел позвоночника и нормализации кровообращения. Используются людьми, которые страдают остеохондрозом, мигренью, а также как профилактическое средство для сидячих людей.

Поддержание мобильности

Это замечательно, если ваши родные пожилого возраста продолжают активно двигаться. Это означает, что они могут о себе позаботиться и самостоятельно выполнять такие элементарные вещи, как гигиенические процедуры. Поэтому старайтесь поддерживать в них такую подвижность настолько долго, насколько это возможно.

С другой стороны, изменения тела, происходящие в связи со старением, неотвратимы. Мышцы и суставы с возрастом ослабевают, ухудшается координация и способность удерживать равновесие. Все идет к тому, что человек больше не может двигаться так же активно, как прежде.

Как поддерживать в них подвижность? Например, вы можете поощрять их регулярно выполнять физические упражнения. Физическая активность и упражнения укрепляют мышцы и кости и улучшают координацию. Но в любом случае вашим родным следует двигаться осторожно. Поэтому было бы замечательно, если бы во время выполнения упражнений к ним присоединялись вы, друг или социальный работник.

Подъем и передвижение по дому

Если человеку необходима помощь для того, чтобы подняться с постели, это может стать серьезным вызовом для здоровья вашей спины. Вы можете уменьшить риск травмирования вашей спины, изучив безопасные техники подъема веса.

Незначительное регулярная физическая нагрузка пожилого человека поддержит их мышцы в тонусе, а настроение – в норме. Для этого вам следует тщательно проверить помещение на предмет его безопасности для передвижения. Сделайте все, что в ваших силах, чтобы минимизировать возможность скольжения или спотыкания.

Если же вы планируете прогулку на свежем воздухе, вам могут пригодиться следующие индивидуальные средства передвижения:

  • Трость;
  • Ходунки;
  • Инвалидные коляски;
  • Коляски с электроприводом.

Облегчая передвижение для пожилого человека, вы делаете его менее зависимым и мобильным, что положительно сказывается на его самочувствии и настроении.

Сбалансированная диета и употребление жидкостей

Пожилой человек может быть уверен в том, что ему следует употреблять меньше жидкости, чтобы потребность посещать туалет возникала не так часто. Однако это может вызвать лишь дополнительные проблемы. Их моча становиться все более концентрированной и представлять угрозу для здоровья. Попробуйте убедить их потреблять обычное для них количество жидкости, ведь вода необходима каждому организму вне зависимости от возраста.

Питание - это еще один аспект, который требует внимания. Следует помнить, что прием пищи - не только способ пополнить запас питательных веществ в организме, но и прекрасный повод пообщаться. Это время, которое вы можете качественно провести с пожилым человеком. Пригласите ваших родственников или друзей присоединиться к вам во время обеда или ужина, поделитесь интересными историями и просто наслаждайтесь обществом друг друга.

Найдите людей, которые вас поддержат

Преодолевая определенный возрастной порог человек, иногда, становится беспомощным не только физически, но и психологически. Хорошо, если в этот момент рядом находятся родственники или близкие люди, но часто пожилые люди оказываются один на один со своими проблемами и трудностями.

Родственники, столкнувшиеся с необходимостью ухода за пожилыми членами семьи, советуют найти помощника. Таким человеком может быть друг или работник специальной социальной службы. Если в доме появится квалифицированный помощник, жизнь пожилого человека можно не только облегчить, но и сделать ее полноценной. Для этого, он должен обладать знаниями возрастной психологии и элементарными медицинскими навыками, необходимыми для ухода за пожилыми людьми.

Будьте открытыми и всегда обращайтесь за помощью, когда Вы или ваши близкие в ней нуждаются. Старость может быть не проблемой, а нормальным этапом жизни, при правильном подходе.

С какими трудностями сталкивается ваша семья в уходе за близкими? Поделитесь вашими переживаниями с нами.