К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
уход за больными с кожными заболеваниями
Рейтинг
4,8
Оценок
13
Категории:
Совету по уходу

Уход за больными с кожными заболеваниями

Здоровая кожа - это, прежде всего хорошее самочувствие человека, она как отдельный самостоятельный орган, который требует ухода. Защищая человеческое тело от внешних не благоприятных факторов, у нее своеобразная и сложная структура, которая отвечает за важные функции организма. Из-за своей уязвимости, часто случаются кожные заболевания, которые устранить быстро не всегда возможно, но это отчасти зависит от серьезности болезни. Уход за больными с кожными заболеваниями требует знаний, ведь сначала нужно определить причину болезни, уровень ее тяжести, провести диагностику организма и все необходимые анализы. Кожа это, прежде всего внешний вид человека, и если возникают проблемы на фоне болезни, человек чувствует психологический дискомфорт.

Причины кожных заболеваний

Внешние и внутренние факторы среды могут привести к проблемам кожного покрова. Как известно, кожа человека состоит из трех слоев, и каждый из них выполняет нужную необходимо важную функцию и у каждого слоя есть свой риск к заболеванию. Болезни кожи могут быть аллергическими, хроническими, инфекционными и неинфекционными. Многие кожные болезни проявляются у человека из-за нарушений нервной системы, стрессов, такими считаются инфекционные заболевания кожи. Что касается неинфекционных болезней, к ним относится дерматоз и дерматит, они бывают как у взрослых, так и у детей. Каждый из этих видов требует уход за больными с кожными заболеваниями, но самостоятельное лечение не рекомендуется, так как можно навредить еще больше больному и себе. Любой человек может обнаружить заболевание кожного покрова, например, смена цвета кожи, зуд, влажность, боль и другие внешние проявления дают о себе знать. Стоит обратиться к врачу за консультацией, чтобы не заразить никого из окружающих.

Как ухаживать за больными с кожными заболеваниями

Осуществлять уход за больным с кожными заболеваниями, нужно по индивидуально сложенной комплексной программе. Процесс лечения может быть медикаментозным, с использованием антибактериальных, возможно гормональных и других лекарственных средств, также и местным, где используются компрессы, ванночки, примочки, крема и мази, но любой из процессов должен быть с разрешения врача. Проявление заболеваний кожи может наступить по разным причинам и сопровождается разными уровнями тяжести, но каждый из них раздражает и приносит некий дискомфорт больному. Уход за больными с кожными заболеваниями требует соблюдения правильной диеты и сбалансированного питания, потому как многие проблемы с кожей возникают на фоне неправильного функционирования внутренних органов человека. Питание одно из первых составляющих перед началом лечения. Рекомендуется исключить соленые, острые, жирные и жареные блюда, и ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Стоит включить в рацион белки, витамины и минералы. Если заболевание кожи инфекционное, то к этому стоит отнестись с особой осторожностью. Кроме применяемых процедур назначенных врачом, необходимо следить за гигиеной пациента, своевременно менять нательную одежду и белье. Если больной лежачий, помещение в котором он находится, нужно проветривать, проводить ежедневную влажную уборку и применять дезинфекционные способы.

Профилактика кожного заболевания

Кожа человека требует особого ухода, поэтому во избежание неприятных ситуаций с дерматологическими заболеваниями, стоит серьезно отнестись к профилактике. Внешний уход за организмом так же важен, как и внутренний, поэтому здоровое питание и морально удовлетворенное состояние человека, снизят риск появления кожных заболеваний. Если все же пришлось столкнуться с такой неприятностью как заболевание кожи, необходим специальный уход, который непосредственно зависит от характера и стадии болезни. Уход за больными с кожными заболеваниями подразумевает тщательное соблюдение мер, которые возможны передачей инфекций окружающим. Избегая распространения инфекций, следует дезинфицировать одежу, обувь, постельное белье, матрасы и подушки. Чтобы микробы не рассеивались, вокруг пораженного участка кожи, нужно протирать камфорным или салициловым спиртом. Если у больного наблюдается острые гнойные поражения, следует на время лечения, ограничиться пользованием ванной или душем, но все это нужно делать только с разрешения врача.