К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
в каких случаях необходима сиделка с медицинским образованием?
Рейтинг
4,9
Оценок
18
Категории:
Помощь пожилым

В каких случаях необходима сиделка с медицинским образованием?

Случается так, что в определенный момент может понадобиться сиделка для близкого человека из-за его состояния здоровья. Как правило, человек лежачий и не может обслуживать себя самостоятельно. Такому больному необходим постоянный тщательный уход, но не всегда родные могут обеспечить его самостоятельно. Это также обуславливается тем, что они не имеют специализированного медицинского образования, и в случаях экстренной помощи не смогут помочь. Именно эта основная причина, по которой нанимают сиделку, которая сможет предоставить профессиональную заботу о больном.

Для кого следует нанимать сиделку с медицинским образованием 

Правильный подбор данного работника может положительно сказаться на самочувствии человека, который требует особый уход. Есть определённые категории людей, которые нуждаются в профессиональной заботе:

  • инвалидам первой и второй группы; 
  • больным, которые перенесли инсульт или инфаркт; 
  • пациентам с онкологическими заболеваниями; 
  • больным сахарным диабетом; 
  • людям, пораженным заболеванием Паркинсона; 
  • людям с гипатитом; 
  • пациентам, которые страдают из-за болезней опорно-двигательного аппарата. 

В этом случае медицинский работник сможет помочь в сложной ситуации или оказать первую помощь.

Кто такая сиделка и ее обязанности 

Сиделка является квалифицированным специалистом, который нанимается на работу и обеспечивает полноценный уход за больным или пожилым человеком. Также она ведет свою работу с людьми, которые имеют ограниченные возможности.

Такая сиделка должна иметь специальное образование, а работа у такого сотрудника многопрофильная и ответственная. Часто, от того, насколько добросовестно и правильно выполняются обязанности сиделки, может зависеть не только ускоренное выздоровление пациента, но и его жизнь.

Главной и самой важной обязанностью сиделки является уход за тяжелобольными или пожилыми людьми. Медицинский сотрудник должен постоянно наблюдать за физическим состоянием пациента, а также проводить медицинские предписания, которые были назначены врачом, налаживать режим больного. В случае потребности менять повязки, делать уколы, подавать лекарства. Если человек лежачий проводить профилактику пролежней, следить за медицинским оборудованием и его показателями.

Также у сиделки есть и другие обязанности, такие как поддержание чистоты больного и помещения в целом, заниматься сменой одежды и постельного белья. За то время, которое она будет находиться с человеком, нуждающимся в уходе и заботе, она должна его накормить и даже приготовить ему пищу.

Сиделка обязана всегда сопровождать больного на прогулке и не оставлять его одного, возможно даже отвести в поликлинику, вызвать врача или скорую помощь.

Помимо физической поддержки, такой сотрудник должен поддерживать человека психологически и создавать ему уютную и теплую атмосферу. Это очень важно, ведь от того, насколько хорошо пациент будет чувствовать себя в эмоциональном плане, зависит не только здоровье, но и общая атмосфера. Именно поэтому сиделка должна уметь поддержать беседу, поговорить или просто выслушать человека,  а также обеспечить ему полноценное общение.

В некоторых случаях сиделки выполняют работу по дому, это обязательно оговаривается при взятии на данную должность. Например, она может убирать полностью весь дом или готовить на всю семью.

Необходимо заметить, что сиделка - это профессиональный медицинский сотрудник, который сможет совершить ряд процедур и помочь больному, а также поддержать его здоровье.

Профессиональный специалист должен уметь измерять артериальное давление, пульс, уровень сахара в крови, а также замечать малейшие изменения в состоянии больного или тревожные знаки.

Сиделка может работать на дому, заботясь о человеке, а также в стационаре – она всегда будет следить за состоянием пациента и в случае ухудшения показателей здоровья сможет позвать квалифицированную врачебную помощь.

Квалифицированный работник может проживать в доме больного, подменять родственников, пока их нет рядом с пациентом, оставаться на сутки или на ночь.

Какими качествами должна обладать профессиональная сиделка с медицинским образованием? 

В работе сиделки очень много сложностей, не каждый сможет выдержать ту нагрузку, которую придется изо дня в день переживать такому работнику. Речь идет не только о физической, но и психологической нагрузке.

Сиделка должна обладать определенными качествами. Самым главным является ответственность, ведь при неправильных действиях можно нанести неповторимый урон здоровью уже больного человека.

Также он не должна быть брезгливым человеком, особенно в случае лежачего пациента. В обязанности работника входит проводить гигиену человека, возможно, совершать такие медицинские манипуляции как клизма и т.д.

Сиделка никогда не станет повышать голос или халатно относиться к своим обязанностям.

Может ли сиделка не иметь медицинского образования 

В некоторых случаях, образование такого работника может не иметь значения. Это может быть только в том случае, если они необходимы для социального патронажа. Тогда такой сотрудник будет выполнять обязанности по дому, организовывать досуг пациента, выводить его на прогулки, читать книги и газеты, а также оказывать качественную психологическую поддержку.

Такая сиделка сможет стать отличным компаньоном человеку, которому не нужна медицинская помощь или же он не имеет серьезных патологий или инвалидности. В других вариантах необходимо искать квалифицированного работника.

Выбор сиделки с медицинским образованием полностью оправдан, ведь при любой угрозе здоровью или жизни больного, или пожилого человека, вы обеспечиваете его надёжной опорой и поддержкой, а также будете уверенными в том, что в трудную минуту она сможет помочь близкому человеку и оказать квалифицированные действия.