К сожалению, работа «Бюро Добра» приостановлена на неопределенный период 😔
Надеемся, что работа сервиса будет возобновлена, и мы продолжим помогать вам и вашим близким.
Следите за информацией в наших соцсетях.
возможные осложнения при уходе за лежачими больными
Рейтинг
4,7
Оценок
21
Категории:
Совету по уходу

Возможные осложнения при уходе за лежачими больными

Когда человек болеет, то это всегда тяжело перенести и ему, и его родным. Тем более, что с возрастом болезни переносить становится все тяжелее. Иногда болезнь может сильно повредить физическое состояние и изменить жизнь всех. Чаще всего заболеванием, после которого можно оказаться прикованным к кровати, становится инсульт. Дальше идут онкологические заболевания и травмы позвоночника. Естественно, в таких случаях человек не может даже передвигаться, не говоря уже о том, чтобы хоть как обеспечить себе уход. Поэтому в таких случаях очень важна помощь и поддержка близких людей. Если у вас не хватает времени оказывать нужный уход больному, то стоит нанять специально обученного человека. Тем более, что в современном мире эта услуга уже давно практикуется.

Как ухаживать за лежачим больным?

Главное в процессе ухода за больным, который прикован к постели, это обеспечение своевременной помощи и оптимальных условий. Человек не должен ощущать разницу между тем, где он находится: дома или на больничной койке. Также тот, кто взял на себя обязанность ухаживать за лежачим пациентом, должен понимать, что нужно делать и как это нужно выполнять. Ведь процесс выздоровления или хотя бы улучшения зависит от успешности выполнения всех манипуляций и предписаний врача.

Действовать в таких случаях нужно очень аккуратно, чтобы не нанести травму больному или самому себе. Поэтому процедура ухода за пациентом будет построена на двух основополагающих принципах. Без них вы не сможете добиться положительного результата.

Уход за пациентом – это, своего рода, дополнение к лечебному процессу, он не сможет заменить полноценное лечение. Чтобы вылечить или улучшить самочувствие пациента, необходимо качественно совмещать медицинские манипуляции и уход. Только это принесет положительный результат.

Какие осложнения могут появиться в процессе ухода?

Но сейчас мы поговорим о не самых приятных вещах. Речь в нашем материале пойдет об осложнениях, которые могут возникнуть в процессе ухода за лежачим пациентом. Они могут вызвать ухудшение состояния пациента и даже стать угрозой для жизни.

Самым распространенным процессом, который возникает у людей, находящихся в лежачем положении длительное время, это появление пролежней. Причиной их возникновения могут стать недостаточная гигиена и нахождение тела в одном положении на протяжении долгого времени. Появления этих осложнений можно избежать, если вы будете делать все необходимое. Для лежачих больных, которые находятся в домашних условиях, разработаны специальные рекомендации по уходу.

Еще одной причиной для возникновения осложнений может стать травмирование пациента или падение. Меры безопасности всегда должны быть соблюдены. Когда вы изменяете положение тела больного, то необходимо поднимать поручни у кровати. Также подобные манипуляции необходимо проводить вдвоем, чтобы избежать падения.

Ночью не стоит оставлять пациента, потому что он может попытать повернуться на другую сторону, попробовать сесть или даже подняться с кровати. Поскольку человек длительное время находился в лежачем положении, то он ослабевает. Поэтому возникает большая вероятность, что он может упасть при подобных попытках, и получить травму. Во избежание подобных ситуаций необходимо регулировать режим сна и деятельности. Если человек не будет спать весь день, то ночью заснет спокойно и не будет совершать резких движений.

Если уход за лежачим пациентом не выполняется в полной мере, то обязательно начнут появляться контрактуры. Когда будете менять положение тела пациента, то его суставы обязательно придут в движение. Поэтому необходимо использовать подуши и валики, чтобы суставы были в правильном физиологическом положении и не утратили подвижность. Вот пример. Когда человек лежит на спине, то его стопы должны быть под прямым углом, руки лежать на подушках немного выше, чем уровень тела. Образованию контрактур исключает разминание конечностей и массаж.

Еще одним довольно неприятным осложнением может стать пневмония. Она возникает довольно часто из-за того, что могут образовываться сквозняки в месте, где лежит пациент, возникать переохлаждение. Также причиной может стать редкая перемена положения тела больного, потому что в малом кругу кровообращения начинают возникать застойные процессы. Дабы уберечь своего пациента от пневмонии необходимо качественно выполнять уход и проводить профилактические меры. Хорошо помогает дыхательная гимнастика (это надувание шаров), а также после каждого поворота стоит применить камфорный спирт.

«Бюро добра» - помощь с уходом за пациентом

Уход за лежачим больным – это очень трудное дело, которое будет отнимать у вас много времени. Поэтому, если вы не готовы к подобному или у вас нет столько свободного времени, то лучше нанять специального человека, который сможет оказать необходимую помощь.

На сегодняшний день много компании оказывают такого рода услуги. Одной из таких компаний является Бюро добра. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые могут при необходимости оказать первую помощь, а также имеют большой опыт в подобном деле. С таким подходом пациент будет окружен вниманием и заботой, а также будет выполнять все предписания врача вовремя, что даст положительный результат для улучшения состояния.